Karlsbad

Anschriftenverzeichnis 2017


Stand 31. Jänner 2017


Vorstandsmitglieder

1. Vorsitzender: Dr. Peter Küffner

    Brühfeldweg 36 b, 84036 Landshut, Tel. 08 71 / 9 22 21 01, Fax 0 8 71 / 4 15 69

Verbandsgeschäftsführerin: Susanne Pollak

    Estinger Straße 15, 82140 Olching, Tel. 0 81 42 / 1 23 03, Fax 0 81 42 / 6 51 74 93

    E-Mail: heimatverband@carlsbad.de

Schriftführer: Albin Häring

    Clemens-Brentano-Str. 22, 35043 Marburg/L.-Cappel, Tel./Fax 0 64 21 / 4 53 02

Kreisbetreuer: Erwin Zwerschina

    Am Lohgraben 21, 92237 Sulzbach-Rosenberg, Tel./Fax 0 96 61 / 31 52


Beiräte

    Rudolf Baier, Am Gänsgraben 45, 84030 Ergolding, Fax 08 71 / 7 38 02

    Peter Böhme, Roßdorfer Straße 31, 60385 Frankfurt am Main, Tel./Fax 0 69 / 43 55 09

    Dr. Horst Engel, August Messer-Str. 4, 35394 Gießen, Tel. 06 41 / 4 24 22

    E-Mail: horst.Engel@web.de   


Referenten

Karlsbader Zeitung: Verlag Helmut Preußler

    Dagmarstr. 8, 90482 Nürnberg,Tel. 09 11 / 9 54 78-0, Fax 09 11 / 54 24 86

    E-Mail: preussler-verlag@t-online.de

Schriftleitung und Redaktion: Achim Raak

    Verlag Helmut Preußler

Karlsbader Archiv und Museum, Wiesbaden:

    Dr. Horst Engel, Museumsleiter, August Messer-Str. 4, 35394 Gießen

    Tel. 06 41 / 4 24 22, E-Mail: horst.Engel@web.de


Achtung: Familiennachrichten, Berichte und Meldungen für Heimatorte, die keinen Gemeindebetreuer haben, können an den Kreisbetreuer gesandt werden.


STADTKREIS

    Dr. Pia Eschbaumer

    Eichendorffstr. 63A 6 03 20 Frankfurt, Tel. 0 69 / 5 48 87 64

Aich: Adolf Götzl

    Nelkenstr. 9a, 85591 Vaterstetten, Tel. 0 81 06 / 15 24

Donitz: Peter Böhme

    Roßdorfer Straße 31, 60385 Frankfurt am Main, Tel. und Fax 0 69 / 43 55 09

Drahowitz: Erwin Zwerschina

    Am Lohgraben 21, 92237 Sulzbach-Rosenberg, Tel./Fax 0 96 61 / 31 52

    Stellvertreter: Dr. Horst Engel

    August Messer-Str. 4, 35394 Gießen, Tel. 06 41 / 4 24 22

Espenthor: Marianne Lindermeir

    Hauptstr. 29, 86707 Kühlenthal, Tel. 0 82 73 / 21 82

Fischern: Helga Müller, siehe unter Meierhöfen

Kohlhau: Albin Häring

    Clemens-Brentano-Str. 22, 35043 Marburg/L.-Cappel, Tel. 0 64 21 / 4 53 02

Meierhöfen: Helga Müller

    Zimmerloh 17, 08258 Markneukirchen, Tel. 03 74 22 / 40 21 21

Pirkenhammer: Christa Ritter

    Beethovenstr. 16, 64625 Bensheim, Tel.0 62 51 / 78 91 28

Weheditz: Peter Böhme, siehe unter Donitz


LANDKREIS

Altdorf: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Altrohlau: Rudi Preis

    Weingartenstr. 42, 77948 Friesenheim, Tel. 0 78 08 / 5 95

    E-Mail: Rudolf.Preis@t-online.de

Dallwitz: Edith Nübler

    Spitzweg Str. 52, 92421 Schwandorf, Tel. 0 94 31 / 9 98 68 20

Donawitz: Kristine Senter

    Schmausenbuckstr. 4, 90482 Nürnberg

    Tel. Eva Fleming, 09 11 / 81 11 33, E-Mail: flemev@aol.com

Edersgrün: Erich Müller

    Dominikus Zimmermann-Str. 41, 73450 Neresheim, Tel. 0 73 26 / 72 47

Eichenhof-Schömitz: Dr. Gerhard Steidl

    Flurstr. 4, 90584 Allersberg Tel. 0 91 76 / 9 98 06 32, Fax 0 32 12 / 1 06 12 15

    E-Mail: g.steidl@gmx.de

    Stellvertreter: Anton Schuldes, Dieselstr. 11, 91186 Büchenbach, Tel. 0 91 71 / 32 80

Engelhaus: Manfred Hubl

    Lenaustr. 14, 94315 Straubing, Tel. 0 94 21 / 3 08 91, Fax 0 94 21 / 18 23 32

Funkenstein: Wolfgang Müller

    Carl Maria von Weber-Str. 12, 93053 Regensburg, Tel. 09 41 / 2 80 88 66

    Stellvertreterin: Emma Kopp, Chemnitzer Str. 7, 86157 Augsburg, Tel. 08 21 / 52 81 96

Gfell: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Grasengrün: Rudi Kreisl

    Memminger Str. 15, 90455 Nürnberg, Tel. 09 11 / 88 82 02

    E-Mail: Rudolf.Kreisl@gmx.de

Haid-Ellm-Lessau: Gerti Weis

    Pruppacher Hauptstr. 17a, 90602 Pyrbaum, Tel. 0 91 80 / 14 90

    E-Mail: gertrudweis@aol.com

Hohendorf: Edith Nübler, siehe unter Dallwitz    

Janessen: Walter Heinl

    Hopfenweg 8, 85276 Pfaffenhofen, Tel. 0 84 41 / 8 44 56

Langgrün: Dr. Peter Rau

    Mittelehrenbach 136, 91359 Leutenbach, Tel. 0 91 99 / 4 60

    Fax: 0 91 99 / 60 70 84, E-Mail: rau.peter@gmx.net

Lappersdorf: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Lichtenstadt: Magdalena Geißler

    Karlsbader Str. 8, 91083 Baiersdorf-Hagenau, Tel. 0 91 33 / 33 24

    Heimatstubenbetreuer: Alfred Lihl, Dreifaltigkeitsweg 8, 91301 Forchheim,

    Tel. 0 91 91 / 8 07 59, Fax 0 91 91 / 97 04 37

Merkelsgrün: Tanja Wirnitzer, siehe Ullersgrün mit Lindig

Mühldorf: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Neudau / Neudörfl: Tanja Wirnitzer, siehe Ullersgrün mit Lindig

Ottowitz: Barbara Nätzker

    Klosterstr. 76a, 53340 Meckenheim, Tel. 0 22 25 / 1 57 75

Petersdorf: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Pullwitz: Helene Lutz

    Schillerstr. 12, 63688 Gedern, Tel. 0 60 45 / 20 97

    Stellvertreterin: Ilse Breidenbach, Gerlech v. Hohenlohe-Str. 25, 97215 Uffenheim,

    Tel. 0 98 42 / 23 75

Putschirn: Gerhard Fritsch

    J. S.-Bach-Str. 4, 91074 Herzogenaurach, Tel. 0 91 32 / 16 60

Rittersgrün: Rudolf Klier

    Siedlung Lindenau 5, 86316 Friedberg, Tel. 08 21 / 66 40 06

Rodisfort: Rudi Kreisl

    Memminger Str. 15, 90455 Nürnberg, Tel. 09 11 / 88 82 02

    E-Mail: Rudolf.Kreisl@gmx.de

Ruppelsgrün: Edeltraud Zuber / Alfred Lihl

    Dreifaltigkeitsweg 8, 91301 Forchheim, Tel. 0 91 91 / 8 07 59

    Fax 0 91 91 / 97 04 37, E-Mail: Edelzu@gmx.de

Satteles: Walter Schöniger

    Ellwanger Str. 17, 91126 Schwabach, Tel. 0 91 22 / 7 22 06 und 0 98 73 / 6 93

Heimatverband Schlackenwerth e.V.: 1. Vorsitzender: Horst Hippmann

    Schloßstr. 9, 74357 Böningheim, Tel. und Fax 0 71 43 / 2 29 49

    Stellvertreterin: Sigrid Machatschek

    Schillerstr. 30/1, 71679 Asperg, Tel. 0 71 74 / 6 36 33

    Schriftführerin: Christa Mühlbauer

    Unt. Ottilienweg 9, 87700 Memmingen, Tel. 0 83 31/ 8 06 73

Schneidmühl: Rudolf Baier

    Am Gänsgraben 45, 84030 Ergolding, Tel. 08 71 / 7 38 02

    Fax 08 71 / 1 42 33 07, E-Mail: baier_rudolf@hotmail.de

Schobrowitz: Edith Nübler, siehe unter Dallwitz

Sittmesgrün: Rudi Hannawald

    Turmstr. 13, 95698 Neualbenreuth, Tel 0 96 38 / 7 24

    Stellvertreterinnen: Christl Hafner

    Reichenschwanderweg 19, 91242 Ottensoos, Tel. 091 23 / 1 27 22

    Ulrike Kramer

    Hans Fallada-Str. 50, 90471 Nürnberg, Tel. 09 11 / 4 75 09 74

Sodau-Halmgrün-Großenteich: Dr. Walter Hönl

    Fienerstr. 6, 39288 Burg, Tel. 0 39 21 / 31 79

Spittengrün: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Taschwitz: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Tüppelsgrün: Dr. Bernhard Knaut

    Lärchenstr. 7, 92287 Schmidmühlen, Tel. 0 94 74 / 13 25

    E-Mail: bekna1@gmx.net

Ullersgrün mit Lindig: Tanja Wirnitzer

    Dr. Johann Heitzer-Str. 58, 85757 Karlsfeld, Tel. 01 76 / 32 64 59 11

Unterlomitz mit Gießhübl-Sauerbrunn: Edith Rammoser

    Jägerstr. 22, 97082 Würzburg, Tel. 09 31 / 4 31 36

Welchau: Dr. Alfred Schneider

    Mainblick 4, 97453 Schonungen, Tel. 0 97 21 / 5 81 60

    E-Mail: Schneider-Schonungen@t-online.de

    Internet: www.welchau-egertal.de

Zettlitz-Rossnitz-Schankau: Barbara Nätzker, siehe unter Ottowitz

Zwetbau: zur Zeit kein Gemeindebetreuer


AUS DER NACHBARSCHAFT

Hartmannsgrün: Marianne Bachmann

    Wiesenstr. 22, 91781 Weißenburg, Tel. 091 41 / 69 25

Marletzgrün: Helmut Roßmann

    Zum Eichenwäldchen 10, 64397 Modautal/Lützelbach,

    Tel. 0 62 54 / 16 99, E-Mail: rossmann@ikd-dadi.de

Permesgrün: zur Zeit kein Gemeindebetreuer  

Sachsengrün-Ranzengrün-Oberlomitz: Gerhard Hacker

    Am Hang 32, 92442 Wackersdorf

    Tel. 0 94 31 / 5 11 63, Fax 0 94 31 / 79 91 91

Schönfeld: Helmut Stowasser

    Bessenbacher Weg 11, 63808 Haibach

    Tel. 0 60 21 / 6 82 83, E-Mail: helmut.stowasser@web.de

Tiefenbach: zur Zeit kein Gemeindebetreuer

Trossau-Leimgruben: Hermann Braun

    Sudetenstr. 4, 35792 Löhnberg, Tel. 0 64 71 / 6 13 17

Wickwitz: zur Zeit kein Gemeindebetreuer


SONSTIGE

Zeugwart: Rudolf Klier

    Siedlung Lindenau 5, 86316 Friedberg, Tel. 08 21 / 66 40 06

                                                                                                                [nach oben]