Karlsbad

Anschriftenverzeichnis 2018


Stand 16. Juli 2018

Vorstandsmitglieder

1. Vorsitzender: Dr. Peter Küffner

    Brühfeldweg 36 b, 84036 Landshut, Tel. 08 71 / 9 22 21 01, Fax 0 8 71 / 4 15 69

Verbandsgeschäftsführerin: Susanne Pollak

    Estinger Straße 15, 82140 Olching, Tel. 0 81 42 / 1 23 03, Fax 0 81 42 / 6 51 74 93

    E-Mail: heimatverband@carlsbad.de

Schriftführer: Albin Häring

    Clemens-Brentano-Str. 22, 35043 Marburg/L.-Cappel, Tel./Fax 0 64 21 / 4 53 02

Kreisbetreuer: Erwin Zwerschina

    Am Lohgraben 21, 92237 Sulzbach-Rosenberg, Tel./Fax 0 96 61 / 31 52


Beiräte

    Rudolf Baier, Am Gänsgraben 45, 84030 Ergolding, Tel.0871/73802/ Fax 0871/1423307

    E-Mail: baier_rudolf@hotmail.de

    Peter Böhme, Roßdorfer Straße 31, 60385 Frankfurt am Main, Tel./Fax 0 69 / 43 55 09

    Dr. Horst Engel, August Messer-Str. 4, 35394 Gießen, Tel. 06 41 / 4 24 22

    E-Mail: horst.Engel@web.de   


Referenten

Karlsbader Zeitung: Verlag Helmut Preußler

    Dagmarstr. 8, 90482 Nürnberg,Tel. 09 11 / 9 54 78-0, Fax 09 11 / 54 24 86

    E-Mail: preussler-verlag@t-online.de

Schriftleitung und Redaktion: Achim Raak

    Verlag Helmut Preußler

Karlsbader Archiv und Museum, Wiesbaden:

    Dr. Horst Engel, Museumsleiter, August Messer-Str. 4, 35394 Gießen

    Tel. 06 41 / 4 24 22, E-Mail: horst.Engel@web.de


Verzeichnis der Gemeindebetreuer

für die Stadt Karlsbad, Stadtkreis Karlsbad, Landkreis Karlsbad und aus der Nachbarschaft


a) Stadt und Stadtkreis Karlsbad

Karlsbad: Pia Eschbaumer – Aich: Rudolf Götzl – Drahowitz: Erwin Zwerschina – Donitz: Peter Böhme – Espenthor: Marianne Lindermeir – Fischern: Helga Müller – Kohlhau: Albin Häring – Meierhöfen:Helga Müller – Pirkenhammer: Christa Ritter – Weheditz: Peter Böhme


b) Landkreis Karlsbad

Altdorf: z.Zt. kein Betreuer – Altrohlau:  Rudi Preis – Dallwitz: Edith Nübler – Hohendorf und Schobrowitz: Edith Nübler – Donawitz: Kristine Senter – Eichhof mit Schömitz: Dr. Gerhard Steidl – Edersgrün: z.Zt. kein Betreuer – Engelhaus:  Manfred Hubl – Gfell: Herbert Kraus – Funkenstein: Wolfgang Müller – Grasengrün:Rudi Kreisl - Haid-Elm-Lessau: Gerti Weis – Janessen: Walter Heinl – Lappersdorf. z.Zt. kein Betreuer - -Lichtenstadt: Magdalena Geißler – Merkelsgrün. Tanja Wirnitzer – Mühldorf: z.Zt. kein Betreuer - Neudau-Neudörfl: Tanja Wirnitzer – Pullwitz: Helene Lutz – Putschirn: Gerhard Fritsch – Rittersgrün: Rudolf Klier – Rodisfort: Rudi Kreisl – Ruppelsgrün: A. Lihl – Satteles - Walter Schöniger – Schlackenwerth: Horst Hippmann – Schneidmühl: Rudi Baier – Sittmesgrün: Rudi Hannawald - Sodau-Halmgrün-Gossengrün: Rudi Kreisl – Spittengrün:  z.Zt. kein Betreuer – Taschwitz: Willi Peter – Tiefenbach: z.Zt. kein Betreuer – Tüppelsgrün: Dr. Bernhard Knaut - Ullersgrün und Lindig: Tanja Wirnitzer - Unterlomitz und Gießhübl-Sauerbrunn: Edith Rammoser


c) Aus der Nachbarschaft

Hartmannsgrün: Marianne Bachmann – Marletzgrün: Helmut Roßmann – Permesgrün:  z.Zt. kein Betreuer – Schönfeld: Joachim Ruppert – Trossau: Hermann Braun – Wickwitz: z.Zt. kein Betreuer


Bei Rückfragen an die Gemeindebetreuer können die Anschriften beim Kreisbetreuer oder Geschäftsführerin (siehe oben) erfragt werden.



                                                                                                               [nach oben]